ボルトの強度区分はどう選ぶ?8.8、10.9、12.9、それともステンレス?
エグゼクティブサマリー
ボルト頭部の数字(8.8、10.9、A2-70…)は任意の表示ではなく、国家規格 GB/T 3098.1-2010 で定められた強度区分記号です。区分を誤れば、軽微な場合は接合不良、重大な場合はボルトの破断飛散を招きます。本稿では実規格データを用い、区分の意味、パラメータ比較、ナットの組合せ、選定判断を一挙に解説し、図面上で正しい区分を素早く決定できるよう支援します。
目次
強度区分の数字はどう読むか
GB/T 3098.1-2010「機械的性質——ボルト、ねじ、植込みボルト」第5章「強度区分の表示制度」によれば、ボルトの強度区分はドットで区切られた2組の数字で構成されます:ドット左側の数字は呼び引張強さ(Rm)の1/100(単位 MPa)を表し、ドット右側の数字は降伏比(耐力と引張強さの比)の10倍を表します。
8.8 級を例に説明します:左側の「8」は呼び引張強さ Rm=8×100=800 MPa を意味し、右側の「8」は降伏比=0.8、したがって呼び耐力 Rp0.2=800×0.8=640 MPa となります。同様に、10.9 級は Rm=1000 MPa、降伏比0.9、Rp0.2=900 MPa;12.9 級は Rm=1200 MPa、降伏比0.9、Rp0.2=1080 MPa です。これが区分が高いほどボルトが「硬く」「脆く」なる理由です。
8.8 / 10.9 / 12.9 の主要パラメータ比較
下表のデータは GB/T 3098.1-2010 の表3から直接引用し、炭素鋼および合金鋼ボルトの主要な区分をカバーします:
| 強度区分 | 呼び引張強さ Rm(MPa) | 最小耐力 Rp0.2(MPa) | ビッカース硬さ HV | 保証応力 Sp(MPa) | 材料と熱処理 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | 120~220 | 225 | 低炭素鋼、常温 |
| 5.6 | 500 | 300 | 155~250 | 280 | 低炭素鋼、焼準 |
| 6.8 | 600 | 480 | 190~320 | 440 | 低炭素合金鋼 |
| 8.8 | 800 | 640~660 | 250~335 | 580/600 | 低炭素合金鋼 焼入れ焼戻し |
| 9.8 | 900 | 720 | 290~360 | 650 | 焼入れ焼戻し |
| 10.9 | 1040 | 940 | 320~380 | 830 | 合金鋼 焼入れ焼戻し |
| 12.9 | 1200 | 1100 | 385~435 | 970 | 合金鋼 焼入れ焼戻し(≥425℃) |
8.8 級は d≤16mm で Rm 最小値800MPa、d>16mm で830MPa であることに注意してください。12.9 級は規格で「12.9/12.9 級を使用する際は慎重に行うこと」と特記されています。この区分は水素脆化や応力腐食割れにより敏感であり、製造と組立に追加の要求があるからです。
各区分の典型的な適用条件
- 4.6〜6.8 級:低荷重、軽組立、カバープレート、銘板、非重要接合部。コストが最も低く、靱性は良好ですが、締付け力は限定的です。
- 8.8 級:工業標準区分。機械設備、鉄骨構造、自動車足回り、一般組立において約70%のボルト接合が 8.8 級を使用し、強度とコストのバランスが最適です。
- 10.9 級:高強度条件。取付寸法が制約されるが荷重が大きい場合、または振動条件でより高い予張力が必要な場合に選択します——クレーン、風力、重型機械、自動車トランスミッション。
- 12.9 級:最高予張力シーン。工具クランプ、金型、油圧システム、主要受力ノード。ただし水素脆化と組立方法を厳格に管理する必要があります。
選定原則は非常にシンプルです:8.8 級から開始し、設計で明確に上位区分が要求されない限りそれ以上上げません。10.9 や 12.9 への格上げは「より安全」ではなく、より脆く、表面処理(水素脆化)と摩擦係数に敏感になることを意味します。
ステンレス A2-70 / A4-70 の選び方
ステンレスボルトの強度区分の表示方法は異なります:第1部はステンレス鋼グループ(A=オーステナイト系、C=マルテンサイト系、F=フェライト系)、第2部は引張強さの1/10です。GB/T 3098.6(ISO 3506-1 を修正採用)によれば:
| 表示 | 対応材質 | 引張強さ Rm(MPa min) | 耐力 Rp0.2(MPa min) | 典型シーン |
|---|---|---|---|---|
| A2-70 | 304 オーステナイト系 | 700 | 450 | 屋内、一般屋外、食品機器 |
| A4-70 | 316 オーステナイト系 | 700 | 450 | 沿岸、化学、海水、塩化物環境 |
| A4-80 | 316 冷間圧造強化 | 800 | 600 | より高強度の防食接合 |
| C1-50 | 410 マルテンサイト系 | 500 | 250 | 耐摩耗・耐熱だが防食は一般的 |
ナットと座金は必ず組合せる
ボルトの強度区分が接合の上限を決定しますが、ナットと座金が適合しないと接合全体が「目減り」します。GB/T 3098.2(ナット)と組合せ要求によれば:
| ボルト区分 | 組合せナット最低強度区分 | 座金要求 | 注意事項 |
|---|---|---|---|
| 8.8 | 8 級 | HV 200 焼入れ | 標準組合せ |
| 10.9 | 10 級 | HV 300 焼入れ | 主要接合で 8 級ナットを 10.9 ボルトに使用することは禁止 |
| 12.9 | 12 級 | 焼入れのみ | 軟質座金は圧壊し、予張力を喪失する |
| A2/A4 ステンレス | 同一グループのステンレス | ステンレス同材質 | ステンレスねじは焼付きやすく、焼付き防止剤の塗布を推奨 |
接合の強度下限は最も弱い部品によって決まります。12.9 ボルトに 8 級ナットを組合せると、破断はまずナットで発生します——ボルトがどれほど強くても無駄です。
選定判断とよくある誤解
- デフォルト 8.8:特別な要求のない鉄骨構造、機械組立、自動車非重要部位では、8.8 級がコストパフォーマンス最適解です。
- 10.9 への格上げシグナル:取付スペースが制約される、計算で 8.8 の締付け力不足が示される、振動条件でより高い予張力が必要。
- 12.9 のレッドライン:主要受力ノード、工具クランプ、金型に限定;サプライヤーがめっき後の脱水素ベーキングを実施できることを確認し、溶融亜鉛めっきは避けてください。
- ステンレス発動条件:屋内湿潤、食品、沿岸(A4/316 を選択)、化学媒体。単に「錆びない外観」のために 304 を選ぶと、コストは亜鉛めっき 8.8 の3〜5倍になります。
- よくある誤り:①高区分ボルトに低区分ナットを組合せる;②12.9 ボルトを脱水素せずに電気亜鉛めっきする(水素脆化破断);③ステンレスボルトで高強度炭素鋼ボルトを代替して「強度アップ」しようとする——方向が完全に誤りです。
強度区分は高ければ良いというものではなく、「必要十分で良い」のです。8.8 級は工業接合の70%をカバーし;10.9 と 12.9 はスペース制約または高荷重シーン向け;ステンレスは強度と引き換えに腐食寿命を得ます。選定時にまず3つの質問をしてください:荷重はどれくらい?環境の腐食性はどれくらい?予算はどれくらい?答えは自然と出てきます。
結論:1枚の表で区分選択を覚える
GB/T 3098.1-2010 によれば、ボルト強度区分の数字コードは明確です:前側×100=引張強さ MPa、後側÷10=降伏比。8.8 級(800/640MPa)は工業標準値;10.9 級(1040/940MPa)はスペース制約のある高強度接合に;12.9 級(1200/1100MPa)は最高予張力区分だが水素脆化を厳格管理する必要があります。ステンレス A2-70/A4-70(700/450MPa)は強度と引き換えに防食性を得て、腐食環境では代替不能ですが、「強度アップ」には使えません。選定時は必ず同一区分のナットと焼入れ座金を組合せてください。
YF Zhichengjia は2005年に深センで設立されたファスナーメーカーであり、メートル並目・インチ並目の 8.8、10.9、12.9 級炭素鋼ボルトおよび A2/A4 ステンレスボルトのカスタムメイドと選定サポートを提供できます。技術資料は技術ドキュメントライブラリをご参照いただくか、直接技術エンジニアに連絡のうえ1対1の選定評価をご依頼ください。